Inko Aktive Soja Plus
ohne Laktose
Das ist leider nicht günstig, außerdem sagt man Inko einen schlechten Geschmack nach.
Ich habe nun das hier bestellt:
http://www.nutrition-discount.de/Pr...G%AE-Soja-Protein-90-2000g-GMO-Frei::100.html
@Jimbo:
Wie mischt du deine Laktase-Tropfen genau mit dem Magertopfen, also wie viel Quark mit wie viel Tropfen in wie viel (laktosefreier?) Milch?
Angeblich wirkt Laktase bei 48° am besten, da man Milch und Magertopfen im Kühlschrank lagern muss (
http://www.online-vitamins-guide.com/lang/de/enzymes/lactase.htm), würden doch 3-5° die Bakterien zum Fast-Stillstand zwingen? Oder ist die 24-Stunden-Angabe von Disolut für Kühlschrank-Temperaturen gemeint?
Du hast geschrieben, dass Magertopfen+Disolact-Lactase günstiger sei als Kasein, zb. von S.U. für 18,50 Euro pro Kg (
http://www.bodybuilding-depot.de/shop/Protein/S.U.+Casein). Ich habe mir herausgerechnet, dass bei einem Preis von 2,20 Euro pro KG für Magertopfen und einem Preis von 13 Euro für die Lactase-Tropfen der laktosefreie Magertopfen bei der gleichen Menge an Eiweiß pro Kg wie das Kasein von S.U 17,49 Euro kostet.
Eine Flasche Laktase-Tropfen kann 2800 Gramm Laktose umwandeln, laut der Angabe von einem Umwandlungsvermögen von 56 Liter Milch bei 5 Gramm Laktose à 100 Gramm Milch.
Magertopfen hat 4 Gramm à 100 Gramm, wobei ein Kilogramm Magertopfen 40 Gramm Laktase und 120 Gramm Eiweiß bietet zu einem Preis von 2,20 Euro.
Man kann also 70 Kilogramm Magertopfen umwandeln (2800/40).
Man benötigt 29,33 Packungen Magertopfen, um 880 Gramm wie das Kassein von S.U. zu erhalten (30 G Eiweiß pro Packung: 880/30)
0,55 Cent pro Packung*29,33 = 16,13 Euro/kg.
Jetzt gilt es noch, die Kosten für die Laktase-Tropfen für ein Euro/Kilo Eiweiß dazuzurechnen.
Ich kann 280 Packungen Magertopfen umwandeln (2800 Gramm Laktase = 280 Packungen = 70 Kg) und brauche 29,33 Packungen, um ein S.U. Kasein-Äquivalent herzustellen:
280/29,33= 9,54.
Ich kann 9,54 Äquivalente herstellen für einen Gesamtpreis von 13 Euro.
13/9,54 = 1,36.
16,13+1,36=17,49
Mich kostet eine Packung laktosefreies selbstgemischtes Kasein (880 Gramm/Kg)
17,49.
Ich erspare mir nur knapp einen Euro pro Kg bei deutlich erhöhtem Arbeitsaufwand und reduzierter Frische. Nicht vergessen werden darf der Schwund beim von Magertopfen, da meist Topfenrückstände in der Verpackung bleiben. Ich wäre geneigt, bei dem Preisunterschied zum Fertigprodukt zu greifen.
Wie siehst du das? Habe ich es richtig berechnet und hast du vielleicht auch die realen Kosten weit geringer eingeschätzt?