anonimo123
New member
Creo que no hace falta comerse mucho la cabeza no ? compras lo que necesitas con el dinero que puedas, no hay más.
Por comprar un banco que soporte 300 kilos contra uno que lo haga 250, no veo el problema, porque yo te aconsejaría que con esos pesos vayas a un gym, más que nada porque el coste del material implicado y el tiempo necesario para llegar a esa cifras pasan de medias décadas, a miles de euros.
Usted verá, yo solo te digo que entrenar en casa es para ahorrar dinero y tiempo, nunca para perder,
Un equipo de 300 kilos a parte de que te costará por encima de 1.500 euros, no podrás ponerlo en cualquier lado y gastarás una habitación entera, además de tardar 5 años en llegar a esas marcas, que usted da por supuesto que necesitarás, lo único bueno es de que la venta de material en segunda mano podrás recuperar el 80% de la inversión, pero a efectos prácticos de una década, solo será la diferencia entre comprar pipas cada semana o no hacerlo.
Gastarás más dinero en comida que todo eso. Los sobre costes económicos de la suplementación proteica por ejemplo son 1 bote cada 64 dosificaciones aprox, lo que tiene a ser 300 euros al año.
No sirve de nada optimizar por un lado, y perder por el otro.
Calcule usted mismo, que aquí nadie sabe tus necesidades más ocultas y por tanto le darán datos y cifras alejados de su optimización.
Por comprar un banco que soporte 300 kilos contra uno que lo haga 250, no veo el problema, porque yo te aconsejaría que con esos pesos vayas a un gym, más que nada porque el coste del material implicado y el tiempo necesario para llegar a esa cifras pasan de medias décadas, a miles de euros.
Usted verá, yo solo te digo que entrenar en casa es para ahorrar dinero y tiempo, nunca para perder,
Un equipo de 300 kilos a parte de que te costará por encima de 1.500 euros, no podrás ponerlo en cualquier lado y gastarás una habitación entera, además de tardar 5 años en llegar a esas marcas, que usted da por supuesto que necesitarás, lo único bueno es de que la venta de material en segunda mano podrás recuperar el 80% de la inversión, pero a efectos prácticos de una década, solo será la diferencia entre comprar pipas cada semana o no hacerlo.
Gastarás más dinero en comida que todo eso. Los sobre costes económicos de la suplementación proteica por ejemplo son 1 bote cada 64 dosificaciones aprox, lo que tiene a ser 300 euros al año.
No sirve de nada optimizar por un lado, y perder por el otro.
Calcule usted mismo, que aquí nadie sabe tus necesidades más ocultas y por tanto le darán datos y cifras alejados de su optimización.