calamarooooooooo
New member
Peso: 78k
Talla: 184cm
Edad: 22años
Calculo calorico con formula de HARRIS-BENEDICT
Si eres Hombre:
[66 + (13,7 x peso en kilos) + (5 x altura en cm) - (6,8 x tu edad)] x factor de actividad
Mi factor de actividad = Si tienes una actividad alta (haces deporte de 6 a 7 veces por semana) es 1,725
Aclarando : Voy al gym 5 dias y los 2 restantes lo uso en el surf(no queria poner la anterior que es de 3 a 5, porq minimo hago 6 dias, osea 5 gym + 2 surf ó 6 gym + 0 surf. Igual me parecio mucho y puse, 1.7 en el factor.
Formula = [66+(13,7*77.5)+(5*184)-(6,8*22)]*1.7 = 3239 (mantenimiento)
Calculo calorico para VOLUMEN: 3239+3239*(0.1) =3562 (Volumen)
Reparto de macronutientes: Segun Lye McDonald
Peso 78 kg *2,2= 172 lbs
Proteinas = 172gr prote
Carbohidratos = 3562 / 2 = 1781 --> 1781 calorias/ 4 = 445 carbo
Grasas = 3562 *0,2 = 712 --> 712 /9 = 79 grasa
Reparto de macronutientes: Con valores fijos
Proteínas = 78 * 2,5 = 195 gr * 4 = 780 cal >>> 195 prote
Grasas = 195/3=65*9=585gr >>> 65 grasa
Carbohidratos = 3562-585-780=2197/4=549gr >>> 549 carbo
Bueno yo eh usado la de lye Mc, pero la diferencia entre una y otra es tremenda!! Comparen las cantidades. Alguna explicacion?
DIETA:
Comida 1: 100gr avena + 75gr integral + 3huevos(solo clara)+ensalada tomate(con oliva) + AGUA + PROTEINA === 101 carb + 36prote + 7grasa+12grasa(olvia)
Comida 2: 50gr arroz +1atun +100gr avena + leche + 2 platanos+miel === 49prote + 132 carbo + 16 grasa
Comida 3: 200gr arroz + 200gr pechuga + verduras(con oliva) === 174carbo + 44 prote + 5 grasa + 15 grasa(oliva)
ENTRENAMIENTO!!!
POST : Agua + Proteina ( 100% whey gold nutrition on)
Comida 4: 70 gr avena + agua === 11.76 pro + 46 carbo + 5 grasa
Comida 5: 150 pechuga + verdura(con oliva) === 33.6prote + 3 grasa + 16grasa(oliva)
TOTAL === 453 carbo + 173 prote + 79grasa
DUDA1: Esta bien la distribucion de grasas a lo largo de las comidas(solo usare oliva, por razones practicas)
DUDA2: No eh sumado el aporte de proteinas de mi SUPLEMENTO, esto esta bien o mal?, no se supongo que es un suplemento.
PORFAVOR RESPONDAN MIS DUDAS Y AYUDEN A SABER SI MI DIETA ESTA BIEN O MAL Y QUE CAMBIARIAN, PERO SOBRE TODO MIS DUDAS. MUCHAS GRACIAS
PDTA: Si ah alguien le ayuda esto, estaba haciendo esta dieta, sin aceite de oliva(es decir poca grasa), solo la grasa de los alimentos, y por primera vez en mi vida, se me ven los abds(no se si mi % de grasa bajo, seguro que si), no hago abdominales, ya los tengo hiper a un nivel considerable, por eso a los que estan haciendo defi o quieren que los abd se note, el secreto(que no es secreto) es LA DIETA, bueno ya todos lo saben pero ahora lo eh comprobado, no hay otra forma.
Un saludo.
Fuente: This URL has been removed!
Talla: 184cm
Edad: 22años
Calculo calorico con formula de HARRIS-BENEDICT
Si eres Hombre:
[66 + (13,7 x peso en kilos) + (5 x altura en cm) - (6,8 x tu edad)] x factor de actividad
Mi factor de actividad = Si tienes una actividad alta (haces deporte de 6 a 7 veces por semana) es 1,725
Aclarando : Voy al gym 5 dias y los 2 restantes lo uso en el surf(no queria poner la anterior que es de 3 a 5, porq minimo hago 6 dias, osea 5 gym + 2 surf ó 6 gym + 0 surf. Igual me parecio mucho y puse, 1.7 en el factor.
Formula = [66+(13,7*77.5)+(5*184)-(6,8*22)]*1.7 = 3239 (mantenimiento)
Calculo calorico para VOLUMEN: 3239+3239*(0.1) =3562 (Volumen)
Reparto de macronutientes: Segun Lye McDonald
Peso 78 kg *2,2= 172 lbs
Proteinas = 172gr prote
Carbohidratos = 3562 / 2 = 1781 --> 1781 calorias/ 4 = 445 carbo
Grasas = 3562 *0,2 = 712 --> 712 /9 = 79 grasa
Reparto de macronutientes: Con valores fijos
Proteínas = 78 * 2,5 = 195 gr * 4 = 780 cal >>> 195 prote
Grasas = 195/3=65*9=585gr >>> 65 grasa
Carbohidratos = 3562-585-780=2197/4=549gr >>> 549 carbo
Bueno yo eh usado la de lye Mc, pero la diferencia entre una y otra es tremenda!! Comparen las cantidades. Alguna explicacion?
DIETA:
Comida 1: 100gr avena + 75gr integral + 3huevos(solo clara)+ensalada tomate(con oliva) + AGUA + PROTEINA === 101 carb + 36prote + 7grasa+12grasa(olvia)
Comida 2: 50gr arroz +1atun +100gr avena + leche + 2 platanos+miel === 49prote + 132 carbo + 16 grasa
Comida 3: 200gr arroz + 200gr pechuga + verduras(con oliva) === 174carbo + 44 prote + 5 grasa + 15 grasa(oliva)
ENTRENAMIENTO!!!
POST : Agua + Proteina ( 100% whey gold nutrition on)
Comida 4: 70 gr avena + agua === 11.76 pro + 46 carbo + 5 grasa
Comida 5: 150 pechuga + verdura(con oliva) === 33.6prote + 3 grasa + 16grasa(oliva)
TOTAL === 453 carbo + 173 prote + 79grasa
DUDA1: Esta bien la distribucion de grasas a lo largo de las comidas(solo usare oliva, por razones practicas)
DUDA2: No eh sumado el aporte de proteinas de mi SUPLEMENTO, esto esta bien o mal?, no se supongo que es un suplemento.
PORFAVOR RESPONDAN MIS DUDAS Y AYUDEN A SABER SI MI DIETA ESTA BIEN O MAL Y QUE CAMBIARIAN, PERO SOBRE TODO MIS DUDAS. MUCHAS GRACIAS
PDTA: Si ah alguien le ayuda esto, estaba haciendo esta dieta, sin aceite de oliva(es decir poca grasa), solo la grasa de los alimentos, y por primera vez en mi vida, se me ven los abds(no se si mi % de grasa bajo, seguro que si), no hago abdominales, ya los tengo hiper a un nivel considerable, por eso a los que estan haciendo defi o quieren que los abd se note, el secreto(que no es secreto) es LA DIETA, bueno ya todos lo saben pero ahora lo eh comprobado, no hay otra forma.
Un saludo.
Fuente: This URL has been removed!