A pensar todos!!!

1) Clavos, tuercas y tornillos

Hay tres cajas, una contiene tornillos, otra tuercas y la otra clavos.
El que puso las etiquetas de lo que contenía cada una, se confundió, no acertó con ninguna. Abriendo una sola caja y sacando una sola pieza ...
¿Cómo se puede conseguir poner a cada caja su etiqueta correcta?

----------------------------------------------------------------------

2) Dos relojes de arena

Si esto no es arreglarse con lo que hay, XDD !!!

Juan necesita controlar el tiempo de una cosa.

Tiene dos relojes de arena. Uno dura 4 minutos, y el otro 7. Si quiere medir 9 minutos...
¿Cómo puedes lograrlo?

1) Sacas una pieza, la identificas, pones en la caja la etiqueta correcta y cambias las etiquetas de las 2 cajas restantes. _mmmmmm_:

2) Este es mas rebuscadillo, os lo pongo en esquema para que sea mas facil entender la solucion:

Paso 1: Pones los 2 relojes en marcha
Paso 2: Giras el de 4min cuando termine (te quedan 3min en el reloj de 7)
Paso 3: Cuando acaben los 3min giras el reloj de 7min (te queda 1min en el reloj de 4)
Paso 4: Cuando acabe ese minuto giras el reloj de 4min (te quedan 6min en el reloj de 7)
Paso 5: Cuando acaben de nuevo esos 4min te quedaran 2min en el reloj de 7, pues entonces empiezas a contar! 2+7(giro)=9min

Me siento maquina!
_culo2_
 
bueno falto uno de los grandes
que fue`primero el huevo o la gallina

obviamente que el huevo, a ver pensemos. Es lo mismo que sucede con los quiltros (perros sin raza) cuando un pastor aleman se cruza con un labrador sale este perro:

14.jpg


si se cruzan dos perros de esta nueva "raza" (ver foto) por asi decirlo sale nuevamente un perro de la misma foto.

o sea es muy posible que dos weas de animales se hayan cruzado y dio origen a un huevo!! del cual salio la 1era gallina, otros animales iguales a los generadores del anterior tambien se cruza generando un gallo, y si el gallo se culea a la gallina finalmente sale otro huevo que genera la nueva especie, y esto es mis amigos la evolucion!!!. A eso se debe la diversidad de especies, por lo tanto la respuesta es......
Primero es el huevo!.

_cintura_
 
vamos a por otra
de una blanca y un negro sale un mulato
de una india y un blanco sale un mestizo
hasta ahora bien no?
pero de una china y un rubio que sale?
 
obviamente que el huevo, a ver pensemos. Es lo mismo que sucede con los quiltros (perros sin raza) cuando un pastor aleman se cruza con un labrador sale este perro:

14.jpg


si se cruzan dos perros de esta nueva "raza" (ver foto) por asi decirlo sale nuevamente un perro de la misma foto.

o sea es muy posible que dos weas de animales se hayan cruzado y dio origen a un huevo!! del cual salio la 1era gallina, otros animales iguales a los generadores del anterior tambien se cruza generando un gallo, y si el gallo se culea a la gallina finalmente sale otro huevo que genera la nueva especie, y esto es mis amigos la evolucion!!!. A eso se debe la diversidad de especies, por lo tanto la respuesta es......
Primero es el huevo!.

_cintura_

aqui se te ha ido la pinza un pokitin _salta_
 
Acertijo 1:
Nuestro querido espía va a tener un hijo.La madre de este hijo es veintiún años mayor que él (el hijo). Y en setenta y dos meses el hijo será cinco veces menor que su madre.¿Dónde está el espía?
 
Acertijo 2:
En un lago circular hay un nenúfar que cada día crece el doble que su tamaño del día anterior. En 30 días consigue cubrir todo el lago. ¿Si hubieran dos nenúfares, uno en cada punta del lago, en cuantos días conseguirían cubrir el lago?
 
Acertijo 3:
Un hombre, antes de acostarse cada noche, cierra la única puerta de su casa con la llave. Acto seguido, la mete en un vaso con agua muy fría, con 3 cubitos de hielo.Al día siguiente cuando se levanta, saca la llave del vaso y abre la puerta.¿Para qué hace esta aparente tontería?
 
Acertijo 4:
Antes de entrar a una reunion , debaten entre ellos , en una habitacion , economistas del pais SINCERIDAD , en el cual siempre dicen la verdad; En otra habitacion economistas del pais MENTIRA , donde siempre mienten.

Salen de las habitaciones para reunirse en la sala de reuniones , donde se juntan en total 10 economistas, pero no sabemos cuantos de cada pais.Uno de ellos ha olvidado sus papeles en la habitacion y sale a buscarlos. Antes de que vuelva a la sala, un economista se levanta y grita :¡¡Sois todos unos mentirosos!! , acto seguido, el que estaba a su lado se levanta y dice lo mismo:¡¡Sois todos unos mentirosos!! , así uno por uno hasta el noveno.

Teniendo en cuenta que cada economista sigue las leyes de su pais , ¿de que pais era el economista que se ausentó?
 
En un juego de 2 jugadores con 10 bolitas, pierde el que coja la ultima bolita, se pueden coger 1 o 2 bolitas por turno.

¿que es lo que tendra que hacer un jugador para ganar siempre?
 

nop! que pasa si sos el segundo en turno! si eres el primero que saca y ambos sacan 1 ... puede ser!

vos sos B
y el otro A

10 A saca 1
9 B saca 1
8 A saca 1
7 B saca 1
6 A saca 1
5 B saca 1
4 A saca 1
3 B saca 1
2 A saca 1
B saca 1 y perdiste!
 
De momento nadie ha acertado, y recordad que no se tiene que coger solo una bolita por turno, tb se pueden coger 2.
 
Atrás
Arriba