JinAmishima
Member
Mi duda es esa... ¿Probaron la Whey Protein/proteina de suero de leche de MervickLab?. Es buena o mala, en todo caso que marcas me recomiendan
... Estaba viendo de comprarme una proteina de esa marca pero más adelante
.
Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Nota: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
¿$310?. Buen precio, yo pagué la de 1 kg $210 porque la compré en un lugar donde no acustumbro y generalmente es más caro, pero quería probarla y en los lugares que frecuento no la tenían.ha el tarro de 1.8kg me salieron $310 pesos argentinos
xtreght protein? no la conosco vaa en realidad no tengo idea casi de proteinas hace unos meses comense con el gym y de a poco me voy infiltrando por sus cosas..¿$310?. Buen precio, yo pagué la de 1 kg $210 porque la compré en un lugar donde no acustumbro y generalmente es más caro, pero quería probarla y en los lugares que frecuento no la tenían.
¿Te vino scoop?. A mi el tarro de 1 kg no me trajo y me dió mucha bronca... suerte que debo tener unos 10 scoop de reserva xD.
A mi no me gustó, mala disolución y el sabor chocolate no me gustó. Prefiero largamente por sabor y disolución Xtreght Protein (para mi la mejor lejos) y Star Nutrition (la segunda mejor a mi gusto y con ventaja de tener bolsa de 3 kg a $440).
La calidad de las proteíans comerciales nacionales es más o menos la misma, si todas usan ARLA o Milkaut.
Cuantas marcas de suplementos argentinas hay? es simple curiosidad por que siempre os veo a los argentinos hablar de una pila de marcasXD
Cojones, 7 marcas de suplementos para un país de 40 millones de habitantes, ya tenéis que estar enganchados al gimnasio para que haya tantasXD.
En España creo que hay 5: Hiperproteína, Black Labs (acaba de crearse hace apenas 10 meses), Vit.o.best y creo (no estoy seguro pero creo que si) Big Man y Nutrytec, pero estas 2 ultimas no estoy del todo seguro. En Granada hay una tienda que sobre todo trabaja con marcas españolas y tiene esas 2
No probé la proteína de Gentech porque sus otros productos me parecieron muy malos.xtreght protein? no la conosco vaa en realidad no tengo idea casi de proteinas hace unos meses comense con el gym y de a poco me voy infiltrando por sus cosas..
si me vino el vasito je la compre por internet pero fui a retirarla yo..
Por sierto, conoces la marca ena,gentech?que tal son?yo probe esta mervick?es la primera asi q no se a que saben las otras..Me alegra saber q hay otras mas ricas(mas pasables xq ricaa no son). luego me dijeron q los chicos del gym se juntan de 4 o 5 y copran esa arla por 20kg sale $2400-- osea $120 el kg
Marcas comerciales:Cuantas marcas de suplementos argentinas hay? es simple curiosidad por que siempre os veo a los argentinos hablar de una pila de marcasXD
tambien la nutrisport que es de barna. cara-carisima como si fuese la rehostia.
PD:ARGENTONA-BARCELONA
Ostia y la perfect nutrition del Jose María Forté, eso si que es una puta estafa, pero vamos, como su dueño, que todo lo que hace es mentir para vender descaradamente
Pues poco a poco parece que si que hay bastantes españolasXD
Hay muchas más que no conozco. Esas son las principales, las más "respetables" y que más tiempo y más publicidad hacen. Pensé que por los impuestos a las importaciones y travas a las mismas, lo importado sale muy caro, entonces los laboratorios nacionales pueden encarecer sus productos sin discriminación, un tremendo oligopolioCojones, 7 marcas de suplementos para un país de 40 millones de habitantes, ya tenéis que estar enganchados al gimnasio para que haya tantasXD.
Hay muchas más que no conozco. Esas son las principales, las más "respetables" y que más tiempo y más publicidad hacen. Pensé que por los impuestos a las importaciones y travas a las mismas, lo importado sale muy caro, entonces los laboratorios nacionales pueden encarecer sus productos sin discriminación, un tremendo oligopolio
1 kg de ON está $500 más o menos. Haciendo un mix entre el tipo de cambio "oficial" y el "real", son 50 euros. Para que te des una idea de por qué es algo rentable.
Todas las nacionales usan de materia prima la Arla. Yo compro la bolsa de 20kg de Arla, pago promedio $80 el kilo (un regalo), y me aseguro q no este rebajada con nada (como suelen hacer algunas marcas), incluso me la dan con el certificado de laboratorio
Todas las nacionales usan de materia prima la Arla. Yo compro la bolsa de 20kg de Arla, pago promedio $80 el kilo (un regalo), y me aseguro q no este rebajada con nada (como suelen hacer algunas marcas), incluso me la dan con el certificado de laboratorio
con 20 kg ya tienes ya jaa,cuanto seria en euros?
pero has de añadirle saborizante y tal.
Y donde se compra directamente la materia prima?